Биография

Краткая биография


Все биографии по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Безобразовы



Безобразовы. Существуют несколько старинных русских дворянских родов Б., происходящих, можно с уверенностью предполагать, от одного родоначальника. Древнейший из них происходит от "мужа честна, выехавшего из прусские земли к великому князю московскому Василию Димитриевичу , именем Христофора Безобраза , во св. крещении Михаила". Внук его, Юрий Васильевич Б., в 1507 году был судьей в Москве, а правнук Андрей , сын Алексея Ивановича , был сыном боярским Дмитровского уезда. Внук Юрия Васильевича, Владимир Матвеевич , "за верную и усердную службу" в 1576 году получил редкое в тогдашнее время отличие - царской грамотой ему было дозволено писаться с "вичем"; старший сын его, Семен Владимирович , был при царе Феодоре Ивановиче "стряпчим с ключем", а второй, Елизарий , известный сподвижник князя М.В. Скопина-Шуйского , в 1614 году был воеводой в Карачеве. В XVII веке очень многие из Б. служили стряпчими, стольниками и воеводами. Младший сын стольника Ивана Ивановича , правнука Елизара Владимировича, Осип Михайлович , умерший в 1780 году, был действительным статским советником; его сын, Михаил Осипович , бригадир, переименованный в действительные статские советники, был обер-истер-кригс-комиссаром (умер в 1791 году). Старший сын последнего - действительный тайный советник, сенатор и писатель, Александр Михайлович (родился в 1783 году; умер 19 апреля 1871 года), а младший, Григорий Михайлович (умер в 1854 году), известный участник Отечественной войны 1812 - 1813 годов и адъютант графа М.А. Милорадовича , с 1829 года состоял московским гражданским губернатором. Этот род Б. записан в VI часть родословных книг губерний: Московской, С.-Петербургской, Пензенской и Тульской.
Другая ветвь дворян Б., ведущая начало, по официальным документам, от Андрея Алексеевича Б. (1684), происходящего от Семена Б., владевшего поместьями в конце XVI века, записана в VI часть родословных книг Орловской и Московской губерний.
Третья ветвь Б., ведущая начало от Александра Еремеевича , внука Григория Леонтьевича , записана в VI часть родословной книги Тверской губернии.
По той же Тверской губернии записана четвертая ветвь Б., происходящая от сыновей Дмитрия и Василия , Меркула Алексеевича, внука Андрея Алексеевича.
Пятая ветвь Б. ведет начало от сыновей Федора Б. - Юрия , Наума , Ефима и Артемия (начало XVII века), записана в VI часть родословной книги Саратовской губернии.
Шестая ветвь Б., происходящая от рейтара Гаврилы Б. (1677), записана в VI часть родословной книги Смоленской губернии.
Есть еще старинная отрасль дворян Б., издавна владевшая поместьями во Владимирской губернии и происходящая от стряпчего Ивана Романовича Б., но правительственным Сенатом в древнем дворянстве не утверждена.
Кроме того, есть несколько дворянских родов Б. более позднего происхождения (II и III части родословной книги). В. Р-в.
При осаде войском Стефана Батория Псково-Печерского монастыря трое Безобразовых были убиты. Братья Истома и Кирило Осиповичи находились "постельничими с путем" - первый в последний год жизни Иоанна Грозного , в царствование Федора Ивановича и при Борисе Годунове , который особенно его любил, а второй (Кирило Осипович) - при царе Василии Шуйском . Семен Андреевич и Иван Семенович , дети боярские, брянского уезда, участвовали в избрании на царство Михаила Федоровича Романова . Василий и Илья Кузьмичи Безобразовы упоминаются на свадьбе царя Михаила Федоровича с княжной Марьей Владимировной Долгоруковой . Илья Кузьмич с 1646 по 1667 год занимал должности воеводы на Двине, воеводы в Астрахани, второго судьи в разбойном приказе и первого судьи в приказе патриаршем. В 1699 году сорок семь Безобразовых владели населенными имениями. - Один из Безобразовых, Александр Михайлович , был действительным тайным советником и сенатором и от брака с Елизаветой Федоровной Орловой имел пять сыновей, из коих Николай Александрович был петербургским предводителем дворянства и камергером. Григорий Михайлович Безобразов (умер 11 марта 1854 года) был московским гражданским губернатором. Различные ветви фамилии Безобразовых употребляют два различные герба (Гербовник, ч. II, № 83, ч. VI, № 13).

Другие интересные биографии:
Безобраз Христофор (в св. крещении Михаил) ;
Безобразов Александр Еремеевич ;
Безобразов Александр Михайлович (сенатор) ;
Безобразов Алексей Иванович ;
Безобразов Андрей Алексеевич (1684) ;
Безобразов Андрей Алексеевич (сын боярский) ;
Безобразов Артемий Федорович ;
Безобразов Василий Алексеевич ;
Безобразов Василий Кузьмич ;
Безобразов Владимир Матвеевич ;
Безобразов Гаврила ;
Безобразов Григорий Леонтьевич ;
Безобразов Григорий Михайлович ;
Безобразов Дмитрий Алексеевич ;
Безобразов Елизарий Владимирович ;
Безобразов Ефим Федорович ;
Безобразов Иван Иванович ;
Безобразов Иван Романович ;
Безобразов Иван Семенович ;
Безобразов Илья Кузьмич ;
Безобразов Истома Осипович ;
Безобразов Кирило Осипович ;
Безобразов Меркул Алексеевич ;
Безобразов Михаил Осипович ;
Безобразов Наум Федорович ;
Безобразов Николай Александрович (камергер) ;
Безобразов Осип Михайлович ;
Безобразов Семен ;
Безобразов Семен Андреевич ;
Безобразов Семен Владимирович ;
Безобразов Федор ;
Безобразов Юрий Васильевич ;
Безобразов Юрий Федорович .


Rambler's Top100


BIOGRAPHY.YAXY.RU @ 2000 - 2010  

Биография  - Краткая биография