Биография

Краткая биография


Все биографии по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Борецкие



Борецкие - новгородский боярский и посадничий род, принадлежащий к богатейшим родам Великого Новгорода и игравший в его судьбе выдающуюся роль. Родоначальником Борецких был Андрей, имевший сына Исаака, бывшего новгородского посадника и женатого на знаменитой впоследствии Марфе-Посаднице . От этого брака было три сына: Андрей (Телятев), Дмитрий, казненный Иоанном III в 1471 г.; и Федор, с сыном Василием, умерший вместе с матерью и сыном в заточении в 1476 г. Последним из Борецких был Иван Дмитриевич, не известно, когда скончавшийся.
Исаак Андреевич Борецкий - посадник новгородский, в 1428 г. защищал г. Порхов, на который сделал нападение литовский великий князь Витовт ; но так как силы новгородские были слабы, то он скоро стал просить у Витовта мира, которого и добился, уплатив Витовту 10000 новгородских рублей.
Дмитрий Исаакович Борецкий - старший сын Марфы, в 1470 г. принимал участие в посольстве к Казимиру. В 1471 г. он был посадником в Новгороде и в том же году пожалован Иоанном III в бояре; после Шелонской битвы (24 июля) ему в разоренной Руси на площади отрубили, по приказу Иоанна, голову.
Федор Исаакович Борецкий - второй сын Марфы. В летописях о нем упоминается только по поводу жалобы новгородцев с улиц "Славковой да Микитиной", во время приезда Иоанна III в Новгород, в 1476 г., когда его вместе с другими было приказано схватить и в оковах сослать в Муром, где он в том же году и умер.
Василий Федорович Борецкий, внук Марфы, последний из Борецких вместе с бабкой подвергся опале великого князя московского, отправленный в Москву, в 1478 г. Куда был сослан оттуда - неизвестно, равно как неизвестен и год его смерти. В. Р.

Другие интересные биографии:
Борецкая Марфа ;
Борецкий Василий Федорович ;
Борецкий Дмитрий Исаакович ;
Борецкий Исаак Андреевич ;
Борецкий Федор Исаакович ;
Иоанн III Васильевич ;
Петр Могила .


Rambler's Top100


BIOGRAPHY.YAXY.RU @ 2000 - 2010  

Биография  - Краткая биография